Prescripción del Impuesto a los Depósitos en Efectivo (IDE)

En el mes de julio de 2008 entró en vigencia el Impuesto a los Depósitos en Efectivo (IDE) cuya tasa de aplicación era del 2% a los depósitos en efectivo después de una cantidad mensual de $ 25,000.00.

Es decir, los primeros $ 25,000.00 estaban exentos de retención.

Posteriormente, en el 2010 la tasa de impuesto aumentó al 3% después de un monto de $15,000, de exención.

Constancia de situación fiscal o calendario de obligaciones

Es importante destacar que en la mayoría de los casos, los contribuyentes no tienen detallada la obligación de presentar la declaración anual del Impuesto a los Depósitos en Efectivo (excepto los del sistema financiero).

Luego entonces los que no tienen desglosada esta obligación en el calendario de obligaciones fiscales, no estaban obligados a presentar dicha declaración

¿Por qué entonces en la declaración anual del ISR e IETU de los años 2008 hasta 2013 lo incluyeron como una obligación a seleccionar?

Eso quiere decir que los datos aportados en la declaración por el contribuyente en los años de 2008 a 2013, es una información de carácter meramente informativo, ya que generalmente una declaración anual incluye ingresos, deducciones, base gravable y tasa, menos pagos provisionales efectuados durante el ejercicio, dando un total a pagar o un saldo a favor, cosa que no sucede en el formato de la declaración anual en la sección del IDE.

En mi opinión el saldo pendiente de acreditar que pedía el formato, es un concepto aritmético, pero técnicamente no es un saldo a favor.

El derecho a solicitar saldos a favor y la prescripción del IDE

El Código Fiscal de la Federación en su artículo 22 dice lo siguiente:

Las autoridades fiscales devolverán las cantidades pagadas indebidamente y las que procedan conforme a las leyes fiscales. …

El 3er párrafo del mismo precepto dice lo siguiente:

Cuando la contribución se calcule por ejercicios, únicamente se podrá solicitar la devolución del saldo a favor cuando se haya presentado la declaración del ejercicio, salvo que se trate del cumplimiento de una resolución o sentencia firmes, de autoridad competente, en cuyo caso, podrá solicitarse la devolución independientemente de la presentación de la declaración.

El párrafo 15 dice lo siguiente:

La obligación de devolver prescribe en los mismos términos y condiciones que el crédito fiscal. Para estos efectos, la solicitud de devolución que presente el particular, se considera como gestión de cobro que interrumpe la prescripción, excepto cuando el particular se desista de la solicitud.

Ahora bien, si no existe tal obligación, entonces en mi opinión no existe el plazo de cinco años, esto quiere decir que el contribuyente tiene derecho a solicitar en cualquier tiempo el IDE que le fue retenido por los bancos. Y se debe devolver por parte de la autoridad con su correspondiente actualización, sin embargo, no lo están haciendo así.

Tampoco opera el concepto de pago de lo indebido en virtud de que el contribuyente no lo pagó, se lo quitaron.

Para este comentario les presento información que tomé de la página del SAT el 13/12/2018, solo para demostrar quiénes están obligados a presentar la declaración anual del Impuesto a los Depósitos en Efectivo
Declaración Anual de depósitos en efectivo.

¿Quiénes lo presentan?

Instituciones del Sistema Financiero que paguen intereses, cuando el monto mensual acumulado por los depósitos en efectivo que se realicen en todas las cuentas de las que el contribuyente sea titular en una misma institución del sistema financiero exceda de $15,000.00 pesos, así como respecto de todas las adquisiciones en efectivo de cheques de caja, en términos del artículo 55, fracción IV de la Ley del Impuesto Sobre la Renta.

¿Cuándo se presenta?

A más tardar el 15 de febrero de cada año.

Periodicidad

Anual

Fundamento Legal

  • Ley del Impuesto a los Depósitos en Efectivo art. 4to.fracción VII ( dato corregido por el que escribe )
  • Resolución Miscelánea Fiscal para 2012 RMF-12: I.7.2., I.7.15., I.7.22. (dato aportado por el que publica ésta nota, tomado de la ley del IDE de 2012 PAF.

Conclusión sobre la prescripción del IDE

De manera que si tú no eres contribuyente del sistema financiero, NO has presentado declaración anual del IDE y por lo tanto tienes derecho a recuperar tu IDE en cualquier tiempo sin que opere el plazo de cinco años.

Lo que has presentado son datos informativos, pero no declaración anual del IDE por los años de 2008 a 2013.

El impuesto del IDE que retuvieron los bancos se podrá pedir en forma mensual, ya que como dice el artículo 22 del CFF tercer párrafo, el impuesto no se retuvo por ejercicios, sino en forma mensual y por lo tanto en forma mensual puede recuperarse.

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

Cerrar menú